Зорина Светлана Львовна,
воспитатель
дошкольной группы, квалификационная категория, БОУ «Фроловская
основная общеобразовательная школа, Грязовецкий район
Программное содержание:
- Закрепить с детьми стихотворения Т.Л. Петуховой "Модница", "Веточка", "Отважный капитан", "Снег родился", "Снеговик"
- Продолжать учить выразительно читать и инсценировать стихи Т. Петуховой.
- ЗХакрепить знания об овощах, зимующих и перелетных птицах.
- Воспитывать любовь к поэзии, природе, родному краю.
- Активизация словаря: овощи, модница, зимующие и перелетные птицы, добрая Фея, цветик- семицветик.
- цветик-семицветик /из бумаги/
- шапочки помидора и капусты
- макет дерева - тополя, кормушка
- силуэты птичек: воробья, снегиря, синицы
- игрушки - снеговик, Хрюша
- еловая шишка
- Знакомство с портретом Т. Петуховой.
- Чтение, разучивание, инсценирование стихов.
- Рассматривание иллюстраций к произведениям.
- Наблюдение на прогулках за птицами, деревьями.
- Рисование по стихотворению "Снег родился"
- Чтение сказки В. Катаева "Цветик - семицветик"
Ход занятия.
Дети, я сегодня встретилась с доброй Феей. Помните, вы слушали сказку про нее? Эта добрая женщина подарила мне цветик-семицветик. Вот он какой красивый, да он и не простой, а волшебный. Он может выполнить все наши желания. Для этого надо оторвать один лепесток и сказать:
"Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Быть по- моему вели!"
- Какое же желание нам загадать? Вы хотите, чтобы сейчас здесь появились настоящие овощи? Оторвём один лепесток и скажем тихонечко все вместе слова: .....
-Закройте глаза, может, и исполнится ваше желание. / вношу корзину с овощами/
- Дети, назовите, что это? / достаю по одному: помидор, капусту, свёклу, чеснок/
- А как можно назвать одним словом? / овощи/
- Какое стихотворение вы знаете про овощи? / "Модница"/
- Кто написал это стихотворение? / выставляю портрет /
Предлагаю прочитать стихотворение ребёнку.
- Это стихотворение можно и обыграть. / надеваю на детей шапочки помидора и капусты, слова автора говорю сама / - обыгрываем 2 раза
-Дети, о чём же ёще мы попросим волшебный цветок? Давайте загадаем желание, чтобы здесь выросли деревья! / отрываю лепесток, все вместе говорим слова: .../
Дети закрывают глаза, вношу макет тополя, рядом лежит сломанная веточка, под деревом сидит Хрюша. / На веточках - воробьи, синицы/
- Вот так чудо! Как будто мы оказались на участке. А что же это за дерево? Ой, да и веточку кто-то сломал? Это не ты, Хрюша?
Хрюша: Признаюсь, ребята! Это я сломал веточку...
- Как же это случилось, Хрюша?
Хрюша: Я играл и нечаянно задел веточку.
- Хрюша, ты молодец, что признался, сказал правду, только старайся играть осторожно, не губи деревце. Вот послушай, какое стихотворение дети знают про веточку. / читает ребенок/
- Кто же написал это стихотворение?
- Вот так учит нас Татьяна Леонидовна беречь деревья. Давайте вместе полечим деревце, подвяжем веточку, может, она и не погибнет.
Хрюша: Простите, дети, я буду беречь деревья.
- Мы верим тебе, Хрюша!
/В грамзаписи звучат голоса птиц/
- Дети, что вы слышите?
- Какие птицы прилетают к нам зимой на участок?
- Кто же тут сидит на веточке тополя? Нахохлился, грустный такой...
- Не грусти, воробей, мы будем заботиться о тебе. Правда, дети?
- А вы знаете про воробья стихотворение? / Ребенок читает стихотворение "Отважный капитан"/
- Дети, посыпьте корм для наших друзей.
- А загадки вы, ребята, умеете отгадывать?
"С неба - звездой, в ладошку - водой" /снежинка/
-Татьяна Леонидовна написала стихотворение и про снег / Ребёнок читает стихотворение "Снег родился" /
- Выпал снег, и зима наступила. А когда снег сырой, что можно лепить из снега?
- А вы хотите, чтобы здесь появился снеговик? Может и это желание исполнит наш цветок?
Дети произнося слова, закрывают глаза, вношу снеговика без носа.
-Исполнилось и это желание! Спасибо доброй Фее! Дети, а снеговик почему-то грустный. Давайте споём про него песенку, может быть, узнаем, почему он грустный? / Поют песню "Подарок", вставляют нос из еловой шишки.
- Дети, вам нравятся стихи Т.Л. Петуховой? Да, стихи её весёлые, радостные, а некоторые - шутливые и озорные. Прочитали мы сегодня, и что же узнали из стихов Татьяны Леонидовны? / нельзя ломать деревья, нужно заботиться о птицах, быть добрыми/
-Замечательные стихи у нашей вологодской поэтессы. Они учат нас добру.
"Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Быть по- моему вели!"
- Какое же желание нам загадать? Вы хотите, чтобы сейчас здесь появились настоящие овощи? Оторвём один лепесток и скажем тихонечко все вместе слова: .....
-Закройте глаза, может, и исполнится ваше желание. / вношу корзину с овощами/
- Дети, назовите, что это? / достаю по одному: помидор, капусту, свёклу, чеснок/
- А как можно назвать одним словом? / овощи/
- Какое стихотворение вы знаете про овощи? / "Модница"/
- Кто написал это стихотворение? / выставляю портрет /
Предлагаю прочитать стихотворение ребёнку.
- Это стихотворение можно и обыграть. / надеваю на детей шапочки помидора и капусты, слова автора говорю сама / - обыгрываем 2 раза
-Дети, о чём же ёще мы попросим волшебный цветок? Давайте загадаем желание, чтобы здесь выросли деревья! / отрываю лепесток, все вместе говорим слова: .../
Дети закрывают глаза, вношу макет тополя, рядом лежит сломанная веточка, под деревом сидит Хрюша. / На веточках - воробьи, синицы/
- Вот так чудо! Как будто мы оказались на участке. А что же это за дерево? Ой, да и веточку кто-то сломал? Это не ты, Хрюша?
Хрюша: Признаюсь, ребята! Это я сломал веточку...
- Как же это случилось, Хрюша?
Хрюша: Я играл и нечаянно задел веточку.
- Хрюша, ты молодец, что признался, сказал правду, только старайся играть осторожно, не губи деревце. Вот послушай, какое стихотворение дети знают про веточку. / читает ребенок/
- Кто же написал это стихотворение?
- Вот так учит нас Татьяна Леонидовна беречь деревья. Давайте вместе полечим деревце, подвяжем веточку, может, она и не погибнет.
Хрюша: Простите, дети, я буду беречь деревья.
- Мы верим тебе, Хрюша!
/В грамзаписи звучат голоса птиц/
- Дети, что вы слышите?
- Какие птицы прилетают к нам зимой на участок?
- Кто же тут сидит на веточке тополя? Нахохлился, грустный такой...
- Не грусти, воробей, мы будем заботиться о тебе. Правда, дети?
- А вы знаете про воробья стихотворение? / Ребенок читает стихотворение "Отважный капитан"/
- Дети, посыпьте корм для наших друзей.
- А загадки вы, ребята, умеете отгадывать?
"С неба - звездой, в ладошку - водой" /снежинка/
-Татьяна Леонидовна написала стихотворение и про снег / Ребёнок читает стихотворение "Снег родился" /
- Выпал снег, и зима наступила. А когда снег сырой, что можно лепить из снега?
- А вы хотите, чтобы здесь появился снеговик? Может и это желание исполнит наш цветок?
Дети произнося слова, закрывают глаза, вношу снеговика без носа.
-Исполнилось и это желание! Спасибо доброй Фее! Дети, а снеговик почему-то грустный. Давайте споём про него песенку, может быть, узнаем, почему он грустный? / Поют песню "Подарок", вставляют нос из еловой шишки.
- Дети, вам нравятся стихи Т.Л. Петуховой? Да, стихи её весёлые, радостные, а некоторые - шутливые и озорные. Прочитали мы сегодня, и что же узнали из стихов Татьяны Леонидовны? / нельзя ломать деревья, нужно заботиться о птицах, быть добрыми/
-Замечательные стихи у нашей вологодской поэтессы. Они учат нас добру.
Занятие игровое очень интересно. спасибо!
ОтветитьУдалить