СРЕДНЯЯ ГРУППА
Программное содержание.
1.
Продолжать знакомить детей с творчеством Т.Л.
Петуховой.
2.
Помочь детям понять содержание стихотворения.
3.
Учить читать его
выразительно: особенно строчки «Как я могу загорать, если платьев сорок пять?!».
4.
Закрепить знания детей об овощах.
5.
Активизация словаря: капуста, репа, помидор,
овощи, модница.
Материал.
Материал.
-
Грампластинка «Как у наших у ворот».
-
Костюм огородницы.
-
Портрет Т.Л. Петуховой.
-
Шапочки с изображением овощей.
-
Морковь для угощения детей.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Звучит народная музыка
«Как у наших у ворот». В группу входит огородница, в руках
корзина с овощами, на голове красивый платок.
- Здравствуйте,
дети! Шла я с огорода да услышала в вашей группе весёлую
музыку. Решила вам помочь повеселиться. Вижу, вы хорошо пляшите, а загадки вы разгадывать умеете? Ну-ка, попробуйте, отгадайте.
музыку. Решила вам помочь повеселиться. Вижу, вы хорошо пляшите, а загадки вы разгадывать умеете? Ну-ка, попробуйте, отгадайте.
1. Стоит матрешка на одной ножке, запутана, закутана. / капуста /
2.
Круглая, а не шар, с
хвостом, а не мышь, желта, как мёд, а вкус не тот. / репа /
3.
Всех круглее и краснее, а в
салате всех вкуснее,
И
ребята с давних пор очень любят / помидор /
- Молодцы, ребята, вы быстро отгадали все загадки про
капусту, репу и помидор. А как их можно назвать одним словом? / овощи /
-
Дети, а кто же это здесь на портрете?
-
Кто она такая?
/ Вологодская детская поэтесса /.
-
Какие её стихи вы ещё знаете?
-
Почему вам нравятся стихи
Татьяны Леонидовны? /они весёлые,
добрые
-
Сейчас я вас познакомлю
ещё с одним стихотворением, которое тоже написала Т. Л. называется оно « Модница » . / читает стихотворение /
-
Про какие овощи написано в этом стихотворении?
-
О чём спросил помидор у капусты?
-
Что ответила капуста?
-
Кто назван в стихотворении модницей? / капуста /
-
Почему её так назвала Татьяна Леонидовна?
-
Послушайте, я ещё раз прочитаю стихотворение.
-
Кто из вас хочет прочесть это стихотворение?
/спрашиваю
2-3 детей, одновременно работаем над выразительностью /
- Это стихотворение можно обыграть. Давайте выберем капусту
и помидора, /надевают на головы шапочки, обыгрывают стихотворение 2-3 раза /
- А
сейчас все в круг идите, с овощами попляшите.
/ дети надевают на себя шапочки овощей, исполняют
хоровод « Есть у нас огород »/
- Молодцы, дети! Вы хорошо читали стихотворение,
отгадывали загадки, водили хоровод. Я вас всех угощу морковкой.
Комментариев нет:
Отправить комментарий