0+
Система Orphus

Литературно-образовательный проект

     
     
  1. Литературно-образовательный проект по творчеству Татьяны Леонидовны Петуховой 
                Зорина Светлана Львовна,   
воспитатель дошкольной группы, квалификационная категория, БОУ «Фроловская основная общеобразовательная школа, Грязовецкий район:

  1. Игра-занятие "Загадай доброе слово" /средняя группа/
  2.   "Самая хорошая"
  3. «СНЕГОВИК»
  4. ТВОРЧЕСКОЕ РАССКАЗЫВАНИЕ. СКАЗКА ПРО ДЕДА МОРОЗА.
  5.    
  6.  
  7.  
     Представление совместной работы детей групп компенсирующей направленности с тяжелыми нарушениями речи "Карусель", г. Великий Устюг

    фрагменты  из статьи



    Я читала детям некоторые стихи, а дети должны были услышать слово, например: «мама», «конфета», «подарок»... Это очень хорошо развивает фонематический слух, слуховое внимание и рече-слуховую память у детей.
    Есть дети(2-3); которые уже умеют читать самостоятельно. Они читали короткие стихи и находили нужное слово, обводя его красным карандашом.
    Остальные стихи я читала сама в книгах (т.к. компьютера у меня нет), и пользоваться им я не умею.
    Попутно отбирала те, которые можно использовать в работе с детьми в различных лексических темах, например:   
    «Не просто правду говорить», «Что такое хорошо и что такое плохо», «В автобусе»  - культура поведения
    «Экзамен» - во время ознакомления детей с транспортом и правилами дорожного движения.
    «Святый ангел, помоги» - во время пасхальной недели и праздновании Светлой Пасхи.

    «Забияки» «Снеговик» и мн.др. - при ознакомлении с временами года, зимующими птицами.
     
    «Внук и дед», «Семейный торт» «Любимый генерал» «Два сына» - В творческой неделе по теме «Семья» (родственные отношения, семейные праздники, традиции и т.д.)

    Благодаря вашему конкурсу мы прочитали и узнали много незнакомых стихов Т.Л. Петуховой, некоторые выучили наизусть, нарисовали большие и маленькие рисунки и оформили их в заданиях.
    Спасибо за конкурс!



    Рады будем сотрудничеству.
    С уважением, Жукова Валентина Симоновна, учитель -логопед 

        

    Блог Вологодской поэтессы Татьяны Леонидовны Петуховой "Разного роста мечты"  в 2013 году принимал участие во Всероссийском конкурсе сайтов для детей, подростков и молодежи «Позитивный контент». Блог вошел в шорт-лист номинантов конкурса «Позитивный контент 2013» по версии Молодежного жюри.
    Сайт petuchova.blogspot.ru находится в Белом списке ресурса «Позитивный контент» и рекомендован для использования детьми, подростками и молодежью. Добавлен в список: 26.11.2013 Статус сайта: Активный участник списка


  1. Викторина "Умники и умницы" по произведениям поэтессы Татьяна Петуховой

     дети С-Петербурга читают  стихи

     

                  Сахарова Ольга,  

      г. Грязовец,    БДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №10»:  

    учим стихи быстро
    http://petuchova.blogspot.com/2014/04/ 

     

     

     Коллективный исследовательский проект

    "Творчество вологодской поэтессы Татьяны Петуховой" школа №30 г.Вологда

     

     

    Исследовательский проект "Творчество вологодской поэтессы Татьяны Петуховой"


    Выполнил:
    Конев Максим
    ученик 4 «Ж» класса
    МОУ СОШ № 30
    Руководитель проекта:
    Галина Анатольевна Перминова

      ссылка  

    https://petuchova.blogspot.com/2016/03/

     



На благо юных россиян: союз библиотеки и поэта

При  информационной и технической поддержке БУК ВО «Вологодская областная юношеская  библиотека им. В.Ф. Тендрякова»  на Втором Открытом  Всероссийском конкурсе культурологических, образовательных, социально- просветительских, информационно-просветительских, информационно-медийных пректов «Семья – основа государства» победила  работа поэтессы  Татьяны Петуховой.


Конкурс проходил при поддержке Администрации Президента РФ,  Министерства культуры Российской федерации и Синодальных отделов РПЦ, его итоги были подведены в Иркутске в период с  13 по 17 мая 2012 года..

Сценарий пьесы в стихах  «Судьба семьи – судьба России» вологжанки Татьяны Петуховой  удостоен Грамоты  Министерства культуры РФ. 
Татьяна Леонидовна Петухова является автором 15 детских поэтических книг  В сценарии автор делает упор на необходимость в каждой семье  жить с малых лет  по христианским заповедям.  По словам  Татьяны Леонидовны, это поможет защитить души маленьких россиян от разрушения, от целенаправленного растления, когда потребительское мировоззрение и поклонение низменным инстинктам постоянно пропагандируются и насаждаются в нашем обществе.
Учредителем конкурса выступило  АНО «СЕМЬЯ РОССИИ»,  в состав жюри Конкурса вошли известные писатели, иерархи православной церкви, такие как Татьяна Шишова, Василий Ирзабеков, протоиерей Дмитрий Смирнов, председатель Синодального отдела РПЦ по взаимодействию с силовыми стркутурами, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Синодального отдела РПЦ по катехизации и религиозному образованию.
Творческий содружество Вологодской областной юношеской библиотеки им. В.Ф Тендрякова  и поэтессы Татьяны Леонидовны Петуховой длится уже немало лет и работает на благо юного поколенимя россиян.
Познакомиться с поэтическим сценарием «Судьба семьи – судьба России»  можно обратившись в Вологодскую областную  юношескую  библиотеку им. В.Ф.Тендрякова.
 



статья Библиотека плюс поэт получается проект статья 
журнал Современная библиотека 2014г ссылка http://petuchova.blogspot.com/2014/07/blog-post_22.html


                      фрагменты из статьи

На протяжении десяти лет инновационно-методический отдел библиотеки занимается версткой и дизайном книг поэтессы. С его помощью появились на свет издания:  «Святитель Игнатий Брянчанинов», «Разного роста мечты», ''Бабушкины сказки'' и др
В июле  2012 г. методисты Тендряковки обратились к Татьяне Леонидовне с предложением - создать новый проект, площадкой для реализации которого станет Всемирная паутина. Идея поэтессой была сразу же поддержана, и в сети появился новый красочный блог  «Разного роста мечты!» по адресу  petuchova.blogspot.ru. Замечательные стихи, яркие персонажи поэтических произведений Т. Петуховой ожили на интернет-страницах. 

Среди основных задачданногопроекта - развитие семейного чтения, духовно-нравственное, экологическое воспитание; воспитание художественного вкуса; знакомство юных и взрослых с детскими  литературными произведениями наших земляков, уроженцев  Вологодского края.
Администратор блога - библиотекарь,  который ведет его от имени поэтессы, но и сама Татьяна Леонидовна в возрасте
Блог "Разного роста мечты" стал площадкой для проведения конкурсов, викторин, интерактивных занятий.
Один из первых конкурсов на блоге Т.Л. Петуховой, организованный совместно сВологодской областной юношеской библитекой, назывался «Читаем сами – читаем маме!».  Мероприятие проводилось в рамках реализации национальной программы поддержки и развития чтения. Предлагались интересные, весёлые, остроумные  задания
В конкурсе приняло участие  565 человек!  Это молодые родители с детьми, воспитатели, педагоги и их ученики. 
Работы пришли со всех концов страны: из Санкт-Петербурга и Воронежа, Тамбова и Великого Новгорода, Оренбурга, из Свердловской, Новосибирской, Омской областей и даже из г. Нальчик Кабардино-Балкарии. Также из Вологды, Череповца, Великого Устюга, Шексны, Харовска, Чагодощенского и Грязовецкого районов – родной для Т. Петуховой Вологодчины. 
В адрес автора блога и организаторов Конкурса пришли  многочисленные  благодарственные  отзывы
Следующий конкурс в 2013 г. организовали  и  провели вместе  с сайтом  «Развивашка» по сказке  Т. Петуховой  «Маленький  Змей  Горыныч  и его друзья» (её легко можно было скачать и читать детям в привычном формате). Порадовало число скачиваний: 312! Условием конкурса   предусматривалось  семейное чтение, ответы на вопросы, изготовление ребятами  различных поделок и рисунков  по сказке вологодской поэтессы. Учитель-логопед В.С. Жукова из г. Великий Устюг предложила на конкурс составленный вместе с детьми свой кроссворд по сказке о добре и зле: «Я с друзьями подрастал, умным, смелым, добрым стал», который был предложен всем участникам состязания и вызвал большой интерес.
В конкурсе приняло участие   187   человек. Замечательно, что самые лучшие детские рисунки  и работы взрослых  участников украсят  книгу Т.Петуховой  «Маленький Змей  Горыныч и его друзья», которая в этом году увидит свет.

Конкурс  «Радужные  краски подбери для сказки!»  привлёк внимание  руководителей детского чтения.  250  художественных работ,  7 аудио-видеозаписей   с чтением сказки, с самодеятельными театральными сценками и даже мульфильм  из пластилина поступили наорганизаторам мероприятия.
Главный    девиз конкурсов – призыв-побуждение к чтению: «Читайте, дети, сами! Друзьям читайте. Маме!»
Нравственное воспитание.
Стихи Т.Л. Петуховой с красноречивыми названиями: «Крикуновы», «Мамины слёзы», «Непросто правду говорить», «Не пора остановиться? и другие помогают воспитанию нравственных качеств в юной личности. Они пользуются особенным спросом у посетителей блога.
        Многие стихотворения поэтессы с удовольствием инсценируются. Например, «Как  мальчишке поступить?» Об инсценировке этого произведения поэтессе   написала   В. Визирю  из г. Нефтеюганск. Педагог с детьми на Пасху поставила мини-спектакль  в рамках большого  пасхального концерта. И таких примеров много. Сообщения поступают из разных регионов страны: из Краснодарского края, Якутска…
         Радостно узнавать, что второклассница Валерия Загузина из   школы № 33    г. Якутска   участвовала  в конкурсе  чтецов  «Мои книжки  из детства» со стихотворением «Цепочка» нашей вологодской поэтессы Т. Петуховой и стала его победителем!
Отрадно, что стихи вологодского автора помогают и юным чтецам из Кемерова добиваться успехов на международных детских творческих фестивалях: «Апельсин» (май 2013 год),  «Звёзды нового века».
Экологическое        воспитание.
         Этот раздел был выделен по предложению воспитателей. В него входят на только стихи, но и тематические сценарии.
        Экологический спектакль  «Серые журавли» (автор Т.Петухова)  поставили в детском саду «Почемучка»  г. Вологды и в далёкой Якутии в г. Саха   в театральном  кружке  «Сказочки».  Электронный ресурс блога пополнился  видеофильмом этого детского спектакля, присланного из  снежного края гор, рек и алмазов.
        Большой популярностью у земляков поэтессы пользуются материалы раздела «Краеведение. Патриотическое    воспитание».
       Блог   «Разного роста мечты» поддерживает  творческое общение с  различыми  сайтами. Знакомит   с  лучшими  авторами  из других регионов страны, публикует детское творчество: лучшие рисунки…Для привлечения читателей блог постоянно обновляется:  появляются интересные рубрики, новинки литературных произведений с яркими иллюстрациями и т.п.
         
Тесное творческое сотрудничество автора и библиотеки приносит свои плоды.  В 2013 году блог вологодской поэтессы Татьяны Леонидовны Петуховой "Разного роста мечты"   принимал участие во Всероссийском конкурсе сайтов для детей, подростков и молодежи «Позитивный контент» и вошел в шорт-лист номинантов конкурса по версии Молодежного жюри.
Он находится в Белом списке ресурса «Позитивный контент» и рекомендован для использования детьми, подростками и молодежью. Добавлен в список: 26.11.2013.
    

 

       ЧИТАЕМ САМИ- ЧИТАЕМ МАМЕ

ЛИТЕРАТУРНАЯ          ВИКТОРИНА


ВНИМАНИЕ!      ВНИМАНИЕ!!           ВНИМАНИЕ!!!
Веселые задания    вас, ребята,  
                                тут  с нетерпением   ждут!
Задания недлинны – вопросы   викторины
Их нужно отгадать, придется прочитать
Стихов  веселых много, жюри  не будет строго
Итоги  подводить, ведь главное  -  дружить
Потом будем  с вами, читайте книги сами.
Друзьям читайте, маме, ходите   в библиотеку,
Ведь книги человеку нужны   везде  всегда,
Читай! Учись! и вот тогда книга, как  звезда.
Запомни - не забудь,  укажет в жизни путь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий