0+
Система Orphus

суббота, 14 сентября 2019 г.

Улетело лето красное-зарисовка Татьяна Петухова

Улетело лето красное на крыльях журавля,
и пришла златокудрая Осень сударушка наша.

Неповторима она в своих нарядах в бархатный сезон, и только бабьим летом можно увидеть столь же великолепную палитру разнообразных красок: зелёные молодые ёлочки, а над ними свесила золотисто-жёлтые ветви берёза, красавец багряный клён и алые кисти рябин.        
 Наслаждаясь Божественной красотой, душа замирает, благодарно отзывается на это в лучезарное великолепие, пусть кратковременное, но  ослепительно яркое и прекрасное.
  Цветник осеннего сада изумляет своим многоцветным ковром. 



Галантно качает теплый ветерок шапочки астр.   Каждый цветок неповторим, и у каждого свой  изысканный цветовой наряд. Белые астры, светло-сиреневые, солнечно-золотистые - это чудо природы, радуют нежностью и изяществом.   
 Георгин своей величественной красотой   вполне соответствует своему званию: король осеннего сада!
А и в самом деле его роскошная палитра красок, яркая цветовая гамма чарует взор, покоряя царственной красой.
 Ну, кто ещё может сравниться с ним?
 А вот и восхитительный гладиолус. На его высоких  зелёных стрелах множество сказочных волшебных цветов .
Их мягкая цветовая палитра вселяет в нас и солнечное ощущение, и чувство гармонии с окружающим миром!    .   
Как цветные фонарики, хризантемы среди темно зелёных листочков. Нежная хризантема сумела своими изумительными сочными красками очаровать всех. Эта волшебная красота не раз воспета и в поэтических  строках,  и в романсах.
  Круговорот природы прекрасен и всегда неповторим, загадочен и любим!

Не спеша шагает осень, лист нарядный с ветки сбросив…

Жаль, но увы, совсем скоро всё реже будет из-за серых туч   просвечивать бледное солнышко, и его лучи напоследок будут робко ласкать травинки, цветы.  
Зелёная трава сочная, яркая начнёт блекнуть, стареть, теряя живительную силу.
Печально зазвенят серые дождинки дождя. 
 А пока радужное многоцветье осеннего сада радует, чаруя всеми цветами радуги.
 Влечёт взор клумба с прекрасными цинниями.     Стебли   у них сильнорослые  с жестким пушком, форма цветков   и простая, и махровая  с  пёстрой  цветовой гаммой.
  Около беседки -бордюр солнечных бархатцев, они включают все оттенки от ярко-желтых до красновато-коричневых, создавая живописный цветочный ковер.
  А на альпийской горке, среди серых камней, скромные маргаритки, белые   звёздочки цветы, похожие на миниатюрные ромашки, образуя с синеглазой виолой чудесную гармонию.   Милые анютины глазки-истинное   украшение цветника до самой поздней осени.
  Календарь  осени капризен, недолго порадует мягким теплом бабьего лета, резко перевернёт страницу, а там … и грустная дождливая слезливость, и некая печаль быстротечности календаря жизни.
 

             


 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий