0+
Система Orphus

понедельник, 11 февраля 2013 г.

Встреча в детском саду «Гусельки», п. Шексна


Из Вологды в рабочий поселок Шексна любимица детворы Т.Л. Петухова всякий раз  везет  неожиданные сюрпризы для дошколят, их педагогов и родителей. Прошлый раз это была новая книга с последними стихами  и сказками, сегодня – необычная игровая программа  по  собственным произведениям. Ее книги - постоянные спутники воспитанников детского сада «Гусельки». Многие стихи Татьяны Леонидовны дети знают наизусть, с особым чувством  читают их на литературных гостиных, конкурсах чтецов, детско-родительских встречах. Сборники « Доброе слово», « Дивное царство», «Разного роста мечты», «Бабушкины сказки» - настоящая кладезь для тех, кто занимается воспитанием юной, неокрепшей души. Стихи очень ритмичны, близки современным детям по тематике, имеют игровую природу.

Поиграть со стихами Т.Л. Петуховой - это значит, включить фантазию и передать не только словами, но и  мимикой, жестами, движениями, интонацией голоса главную идею произведения. Темы стихов разнообразны: моя семья, о добре и зле, об отношении к старшим, природе, о родной земле, о детях- проказниках, умниках, забияках и  выдумщиках. Ребятишки с удовольствием обыгрывают любимые стишки, вкладывая в игру все свои таланты, тем самым,  обогащая свою душу и сердце новыми образами. А еще  наши дети обожают петь песни на стихи талантливой поэтессы. В детском саду подобран великолепный музыкальный материал, связанный с творчеством  Т.Л. Петуховой.  Содружество стихов и музыки делает восприятие художественных текстов  эмоционально насыщенным, ярким и неповторимым. 
А какие аплодисменты раздаются в зале, когда в круг детей выходит сама Татьяна Леонидовна! Вот тут начинаются настоящие чудеса! Удивительно гармонично и естественно гостья  включается в ход мероприятия, раздавая роли мальчишкам и девчонкам, а так же их родителям, чтобы «показать» свои новые стихи. Не просто их прочитать, а обыграть, представить на суд зрителя в необычной форме. И тут же без труда покоряет сердца всех присутствующих, раз и навсегда делая поклонниками своего таланта. 
              Дети с нетерпением ждут встречи с этой удивительной женщиной, готовят музыкально- поэтическую  программу,   в знак благодарности и  признательности своими руками мастерят памятные сувениры, которые Татьяна Леонидовна бережно хранит, как детскую  оценку своего труда.
Такое сотворчество и содружество делает  образовательное пространство действительно единым, наполненным добрыми делами. Так пусть доброта  будет нормой жизни в больших и малых начинаниях.

2 комментария:

  1. Дорогие ребята.уважаемые воспитатели ,благодарю всех вас за добрые слова .все встречи у вас в детском саду
    всегда оставляли такой творческий заряд , что после них всегда писались стихи очень веселые и радостные.
    а встречи верю- будут снова.поклон всем низкий -ПЕТУХОВА

    ОтветитьУдалить
  2. Дорогие ребята .уважаемые воспитатели, детского сада
    "Гусельки" наши встречи были всегда веселыми,после них писались радостные стихи.что бывает не часто.
    А встрчи верю-будут снова,поклон всем низкий ПЕТУХОВА

    ОтветитьУдалить