0+
Система Orphus

четверг, 22 ноября 2018 г.

Ноябрь- предвестник зимы. /сказка/ -Татьяна Петухова



Предзимний месяц Ноябрь. На улице зябко и неуютно. Листья с деревьев облетели и они, постаревшие, давно уже мокли на земле, лил мелкий назойливый дождь. Деревья сиротливо ёжились под холодным пронизывающим ветром,  везде было сыро и неуютно,  казалось, что весь город уже промок насквозь.  У всех было   серое настроение,  а ноябрьская непогода ещё больше  закапризничала, снова заморосил дождь, а вечером, как голодный цепной пёс, на город  внезапно налетел колючий Северный ветер.
Ветер неистовствовал, он раскачивал деревья со страшной силой. Под таким натиском ветра бедные деревья уже безропотно били поклоны до самой земли: только бы выстоять, только бы не упасть.
Ветер, дико завывая, гремел по крышам, и от этого жуткого воя, в котором слышалось злое торжество, всем становилось не по себе.


       На улицы опустилась тьма. Ветер начал стихать, его вой становился все глуше. И вот, как бы собрав последние силы, Северный ветер ещё раз покружил по улицам города, покружил, вдруг напоследок жалобно заскулил и затих,  свернулся в клубок, преданно ожидая своего хозяина.
Вслед за ветром на беззащитный город напал  Холодей. Холод сковал намертво землю, покрыл её ледяным панцирем. На ветвях застыли дождевые капли, они жалобно звенели, точно ледяные колокольчики. Их печальный пугающий звон далеко раздавался в тишине.

  На синем коне в город победно въезжал сам Холодей в окружении верных слуг-холодейчиков. Холодейчики были похожи на острые сосульки, они были в синих плащах и в остроугольных шлемах, а в руках каждого была острая ледяная пика.
 Их властелин, Холодей, тоже был одет во всё синее. "Синий цвет - мой любимый цвет, - любил говорить он. - Мне нравится, когда от холода синеют".
Холодей  был неопределенного возраста: не стар и не молод. Вытянутая голова его была совершенно без волос. Белое узкое лицо было бы похоже на застывшую маску, если бы не пронзительный взгляд маленьких глаз-буравчиков, которых почти не видно из-за нависших бровей-сосулек. Непомерно длинный нос свисал над тонкой щелью рта, а вместо бороды в разные стороны торчали длинные сосульки. Тихий голос Холодея, напоминающий шипящий свист, вызывал  у всех страх.
Маленькие  холодеи чётким строевым шагом шли и шли по тёмным улицам города, выполняя строгий приказ своего господина не оставлять в городе даже самой маленькой снежинки и превратить этот край в страну вечной мерзлоты. И холодеи - выдувалы и подметалы старались во всю, они сметали и убирали снег повсюду, не пропуская ни одной улицы, ни одного двора.
Казалось, что уже победа была за ними, но люди всматриваясь в тёмное небо, просили:
- Снег, снег, поспеши, всё вокруг запороши,
Тогда не страшен холод, спаси любимый город!
…И они были услышаны. Вдруг из снежных облаков стали     падать крупные хлопья снега, белого, мягкого, долгожданного снега, которого  больше всего так боялся Холодей. Он от бессильной ярости взвыл,    потом вскочил на коня, и Северный Ветер унёс его далеко-далеко в Синее королевство.
     Толстый снежный покров бережно укрыл землю, и теперь будет надежно  защищать её от холодов.
 Узорные звёздочки-снежинки плавно кружились в снежном вальсе. Зимушка-зима вступила в свои права.
 А весной дети Земли  будут любоваться цветами, 
слушать пение птиц и радоваться жизни! 



Комментариев нет:

Отправить комментарий